Задержанного в Косово дипломата из РФ ранили бойцы спецназа

В Косово спецназ задержал на населенных этническими сербами территориях около двух десятков человек. Среди задержанных — представители сербского национального меньшинства и дипломат из Российской Федерации Михаил Краснощенков.

Такую информацию передает «Ассошиэйтед Пресс».

Как сообщили в Миссии ООН по делам временной администрации в Косово, в состав которой входил Краснощенков, российский диппредставитель получил при задержании «телесные повреждения» и был госпитализирован.

Москва уже потребовала от косоваров отпустить сотрудника МИДа РФ, назвав провокацией инцидент с человеком, обладающим дипломатической неприкосновенностью.

Между тем, глава Косово Хашим Тачи заявил, что российского дипломата задержали за сопротивление полиции. Президент частично признанной республики также призвал местных сербов адекватно реагировать на «борьбу косовского спецназа с оргпреступностью».

Очевидцы событий утверждают, что по прибытии спецназа на север Косово там начала звучать стрельба. Сербский лидер Александр Вучич потребовал от косовского спецподразделения уйти с территорий проживания этнических сербов и привел в боеde. готовность вооруженные силы.

Известно, что косовские силовики ранили, кроме россиянина, еще одного сотрудника ООН. Его национальность не раскрывается. Пострадавший, как и Краснощенков, находится на больничной койке.