На Эвересте погибли желающие подняться на него туристы

Туристы-экстремалы не дождались своей возможности подняться на Эверест. Огромная очередь, выстроившаяся из желающих подняться на самую знаменитую вершину мира, оказалась смертельной для одного из желающих оказаться на вершине мира.

За последние дни на Эвересте настоящее столпотворение. Только 22 мая, когда по погоде были разрешены восхождения, на Эверест поднялось 200 человек за один день, что стало рекордом.

Двое из них умерли почти сразу после этого, при спуске. Предположительно смерть наступила из-за нехватки кислорода. Еще один человек умер сразу после того, как достиг вершины, его причиной смерти медики назвали горную болезнь. Еще один человек скончался сегодня после того, как ему стало плохо в длительной очереди ожидающих своей возможности подняться на гору.

Число желающих подняться на Эверест растет с каждым годом, предыдущий такой пик роста числа желающих подняться на гору наблюдался несколько лет назад, в 2012 году, когда очередь из числа желающих совершить восхождение также составляла несколько сотен человек в день. И это не смотря на то, что стоит такое удовольствие немало – только лицензия на право подъема на Эверест из Непала обходится иностранцам в 10 000 американских долларов. Таких разрешений в этом году выдано почти четыре сотни, и это не считая тех, кто поднимается на гору из числа жителей самого Непала.