Более тысячи пассажиров застряли в тоннеле московского метро

Вечером 21 мая сразу несколько поездов встали в тоннеле московской подземки. Инцидент произошел около 19 часов, к 22 часам вечера пассажиры были полностью эвакуированы.

По сообщению пресс-службы метрополитена, в тоннеле из-за неисправности встали сразу пять составов в тоннеле между станциями Шелепиха и Хорошёвская. Два из них вскоре были выведены на ближайшую доступную станцию метро, как того и требует регламент безопасности. Еще три состава, которые вывести из тоннеля так же безопасно не представлялось возможным, оставались под землей почти три часа.

Пассажиры при этом были на связи со своими родственниками, кто-то отправлял видео из вагонов. Паники не было, как отметили сотрудники метрополитена, люди старались поддерживать и подбадривать друг друга.

Все пассажиры застрявших в тоннеле составов были позднее вывезены специально подогнанным поездом и доставлены на станцию Хорошёвская московской кольцевой линии. Как позднее сообщили сотрудники метрополитена, такой способ был более безопасным, чем отправлять пассажиров пешком по путям в тоннеле. Передвижение по путям считается не безопасным без подготовки, и такой вариант эвакуации используется только в крайних случаях, когда нет возможности организовать эвакуацию иначе или сделать это не позволяет время, а угроза жизни пассажирам при пребывании внутри тоннеля слишком высока. Например, по путям пассажиров метро выводили в случае терактов или задымления в поезде. В ходе вчерашнего инцидента ничего подобного не было, поэтому и было решено организовать более безопасную эвакуацию пассажиров, пусть и более затратную по времени. Правда, для того, чтобы пересесть в подогнанный состав, по рельсам пройти все-таки пришлось, но, как говорят сотрудники метрополитена, это было неизбежно, и составляло небольшой участок.

Часть станций Большой кольцевой и Солнцевской линий метрополитена не работали до полуночи, были запущены бесплатные автобусы, дублирующие маршрут движения поездов по этим направлениями.

Сегодня движение в московском метро полностью восстановлено.