Хакеры похитили 40 миллионов долларов в биткоинах у одной из крупнейших криптобирж

Кибервзломщики ограбили одну из крупнейших криптовалютных бирж, гонконгскую Binance, умыкнув 40 миллионов долларов (семь тысяч биткоинов). Также в руки злоумышленников попала часть данных пользователей платформы.

Об этом говорится в среду, 8 мая, в сообщении организации.

Биржа выявила уязвимость в своей системе 7 мая, когда хакеры уже успели за одну транзакцию вывести криптовалюту. В настоящее время вывод и ввод средств приостановлен на срок не менее недели.

Для исключения подобных случаев в дальнейшем будет проверена внутренняя инфраструктура биржи. Вдобавок к тому, предстоит выяснить, остался ли у сетевых взломщиков доступ к ресурсам криптоплатформы.

По данным портала binance.com, злоумышленники смогли получить доступ к API (прикладному программному интерфейсу) пользователей, кодам двухфакторной аутентификации и другим данным. Для кибератаки они использовали различные схемы, такие как фишинг, компьютерные вирусы и иные виды взлома.

К счастью для клиентов биржи, хакерам удалось добраться лишь до «горячих кошельков», на которых хранится не более двух процентов от всех имеющихся на площадке биткоинов. Остальные активы криптобиржи не пострадали.