В сети появилась петиция о запрете полетов самолетов SSJ-100

В связи с трагическими событиями 5 мая в аэропорту Шереметьево, где загорелся самолет авиакомпании «Аэрофлот», унеся жизни 40 пассажиров и 1 члена экипажа, в сети появилась петиция, требующая запрета полетов самолетов SSJ-100. Петиция создана некой Еленой Кузнецовой. На данный момент эту петицию, размещенную на сайте Change.org, подписали более 150 тысяч человек

Напомним, что Сухой Суперджет (SSJ-100) авиакомпании «Аэрофлот» совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево 5 мая. Самолет вернулся в аэропорт вылета менее чем через полчаса после взлёта из-за попадания молнии и полного отключения электроники и потери связи. При посадке самолет загорелся, в огне погибли более 40 человек, остальные успели спастись. По итогам случившейся авиакатастрофы запрет на полеты самолетов ОКБ Сухого введен не был, как это часто бывает в подобных случаях, так как с самого начала речь не шла о технических проблемах, вызвавших катастрофу. С первых минут поступления информации о трагедии и пассажиры, и экипаж говорили о том, что в самолет попала молния, что и привело к случившемуся.

Однако, по мнению многих, вина в катастрофе лежит на самом самолете, который пренебрежительно называют «дрововозкой» и «летающим гробом». Однако, петиция адресована авиакомпании «Аэрофлот», эксплуатанту борта, с которым случилась катастрофа. В обращении нет обращения ни к властям, ни к производителям самолета ОКБ Сухого.