В Шереметьево загорелся самолет

Самолет Сухой Суперджет авиакомпании «Аэрофлот» взлетел в 18-02, с задержкой в 12 минут от расписания. Вскоре после вылета один из пассажиров заметил возгорание на наружной части обшивки самолета и сообщил об этом экипажу. Командир принял решение о возвращении обратно в аэропорт Шереметьево, где совершил экстренную посадку.

По поступившим позже сведениям, в самолет ударила молния, что привело к выходу из строя бортовых систем, и посадка производилась в ручном режиме. Как сообщили работники аэропорта Шереметьево, самолет садился без связи, при полной тишине в эфире. Перед тем, как пропасть из эфира, самолет передал сигнал СОС.

При совершении посадки самолет несколько раз подпрыгнул на полосе, вследствие чего произошла детонация топлива и возгорание хвостовой части самолета. При движении по полосе самолет ехал уже горящим, что попало на камеры пассажиров, ждавших своих вылетов в аэропорту Шереметьево, и на камеры видеонаблюдения аэропорта. Позднее это видео было выложено в сеть Интернет.

По сообщениям от пилотов, самолет после попадания молнии перешел из режима normal law в режим direct law, что означает, что полет и посадки выполнялись исключительно по визуальному ориентированию и без электроники, контролирующей работу бортовых систем. Посадка была выполнена с большой вертикальной скоростью, что, возможно, и привело к «козлению». Во время одного из таких прыжков у самолета подломились стойки шасси, что и привело к возгоранию двигателя.

По последним данным, из 78 человек пассажиров и членов экипажа точно выжить удалось 37, 13 человек погибли, судьба остальных пока не известна.

Самолет имел бортовой номер RA-89098 и носил имя башкирского поэта Мустаи Карима.