В британском Ист-Сассексе полыхал «лес Винни-Пуха»

В Эшдаунском лесу графства Восточный Суссекс (Великобритания) вспыхнул пожар. Первые сообщения о происшествии начали поступать в ночь на понедельник, 29 апреля.

Об этом сообщает «Скай Ньюс».

Согласно данным телевизионного канала, огонь начал распространяться около десяти вечера воскресенья. На момент прибытия огнеборцев пламя успело охватить шесть гектаров лесного массива. В результате на место ЧП прибыли шесть пожарных машин, четыре автомобиля «Ленд-ровер» и цистерна с водой.

За несколько часов пожар распространился на площади 15 га.

К утру возгорание удалось локализовать, и два экипажа были отпущены с места ЧП. Остальные сотрудники экстренных служб продолжили бороться с огнем и на настоящий момент уже потушили пожар.

Причиной инцидента, по словам спасателей, стало воспламенение сухого подлеска. Как уточняется, пламя уничтожило долину около Даддлсвелла.

Как отметил один из лесников, пожар не нанес значительного вреда местной фауне. По его словам, трава вновь вырастет через несколько недель, а насекомые, животные и птицы быстро восстановят прежнюю численность. Через полгода, вероятно, следов инцидента уже не останется.

Стоит отметить, что Эшдаунский лес получил известность как «лес Винни-Пуха»: именно в окрестностях Эшдауна в начале прошлого столетия жил писатель Алан Александр Милн со своим сыном Кристофером Робином. Этот лес стал прообразом Зачарованного леса, где обитали герои повести-сказки «Винни-Пух и все-все-все».