Украденные в ЕС машины задержали на границе Финляндии с Россией

Служба пограничной охраны Суоми расследует две попытки незаконной транспортировки через Финляндию в Российскую Федерацию похищенных в Европе автомобилей.

Об этом сообщает финская гостелерадиокомпания Yle.

Как полагают финские пограничники, хотя имевшие место в минувшем месяце инциденты не связаны друг с другом. оба случая похожи и спланированы ОПГ.

В начале марта на МАПП Ваалимаа пограничники остановили машину, украденную в Италии. В салоне авто находились украинцы – мужчина и женщина в возрасте примерно 30 лет. Водитель до сих пор ожидает суда, находясь под стражей.

Отмечается, что вид угнанного автомобиля претерпел изменения. В частности, злоумышленники попытались перебить заводской идентификационный номер.

В том же месяце похожая попытка была предпринята через МАПП Нуйямаа. На границе был остановлен и задержан 35-летний русский мужчина, который находился за рулем машины, предположительно, похищенной несколькими днями ранее в Восточной Европе.

В то же время, главный следователь погранохраны Юго-Западной Финляндии Тимо Хяккинен уточняет, что на восточной границе куда чаще задерживаются угнанные автомобили, перегоняемые, наоборот, из РФ в Суоми.