Украинского чиновника арестовали по подозрению в сотрудничестве с ФСБ РФ

Сотрудники госбезопасности Украины задержали заместителя директора департамента городского совета Харькова. Чиновник подозревается в пособничестве российским спецслужбам.

Такую информацию передает, ссылаясь на департамент контрразведки СБУ, телевизионный канал «112 Украина».

По данным сотрудников Службы безопасности Незалежной, мужчина был завербован полковником ФСБ РФ Александром Ушаковым в 2017 году в России. В Российскую Федерацию украинец приехал в качестве туриста, а знакомство с «эфэсбешником» свел годом ранее в Нальчике.

Согласно утверждению СБУ, задержанный собирал и передавал спецслужбам России данные об украинских молодежных организациях и их лидерах, о деятельности и финансировании религиозных общин различных конфессий, объединениях национально-патриотической направленности, сотрудниках харьковского городского совета, а также иные сведения. Для этого чиновник якобы встречался с Ушаковым на территории Белоруссии, Греции, Российской Федерации и Чешской Республики.

«Агента Москвы» задержали в минувший вторник, 5 марта. Чиновнику предъявлено обвинение в госизмене, суд арестовал его на два месяца.