Власти Республики Кореи отправили за решетку пятерых российских моряков

Пятеро моряков — граждан Российской Федерации — приговорены к различным тюремным срокам в Южной Корее. Россияне попытались без разрешения властей покинуть корейский порт Пусан на судне «Палладий».

Об этом сообщает «Медуза».

Как пишет онлайн-ресурс, ссылаясь на консула РФ в Пусане Романа Быкова, судовладелец получил два с половиной года заключения, капитана судна отправят в тюрьму на один год, а еще троим морякам суд назначил наказание по 10 месяцев за решеткой. Старший механик получил приговор с отсрочкой наказания, что означает условный срок в южнокорейской судебной практике.

Напомним, российский танкер «Палладий» был задержан в Пусане летом минувшего года после жалоб моряков на задолженность по зарплате. В конце августа экипаж судна предпринял попытку самовольно покинуть Южную Корею. Танкер возвратили в порт, посадив на его палубу вертолет со спецназом.

При задержании моряки оказали сопротивление корейским правоохранителям.

В данный момент россияне находятся в стенах следственного изолятора. Приговор вступит в силу уже через неделю, но до этого осужденные могут подать апелляцию на решение суда.

В ближайшее время навестить моряков в СИЗО намереваются сотрудники консульства РФ.