В столице Латвии неизвестные изуродовали памятник Пушкину

В Риге вандалы осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину. Инцидент случился в ночь на понедельник, 25 февраля.

Об этом сообщает портал «Бизнес & Балтия». Согласно данным онлайн-ресурса, у статуи поэта спилили болгаркой трость.

Информации по этому поводу от рижских властей и правоохранительных органов в местные СМИ не поступало. Согласно данным данным источников издания, вопрос о восстановлении монумента уже решается.

Привести памятник в надлежащий вид взялись в Доме Москвы. Директор центра культуры и делового сотрудничества Юрий Силов пообещал, что его знакомые мастера оперативно починят монумент.

Памятник Пушкину появился в столице Латвийской Республики десять лет назад. Статую работы скульптора Александра Тартынова установили на берегу Городского канала с правой стороны от корпуса биологического факультета Латвийского университета.

Отметим, что бульвар, проходящий вдоль здания биофака, с 1899-го по 1923 год назывался Пушкинским. Напротив парка располагался домик коменданта Риги генерала Ермолая Керна (он занимал этот пост с 26 сентября 1823-го по 20 июля 1827 года), приходившегося супругом воспетой Пушкиным в стихах Анне Керн.