Петров и Боширов следили за Скрипалем в течение нескольких лет

Обвиняемые властями Соединенного Королевства в отравлении Скрипалей Петров и Боширов якобы выслеживали бывшего двойного агента несколькими годами ранее в Чехии.

Такую информацию передает, ссылаясь на источники в чешской разведке, Czech Radio.

Согласно информации масс-медиа, российские спецслужбы устраивали слежку за Сергеем Скрипалем задолго до попытки его устранения. Как выяснилось, Александр Петров, недавно идентифицированный как Александр Мишкин, посещал Чешскую Республику в октябре 2014 года. В страну он въехал под фамилией Петров и остановился в Остраве, а затем направился в Прагу.

В октябре 2014-го в столице Чехии побывал и Руслан Боширов, предполагаемое настоящее имя которого — Анатолий Чепига. Отмечается, что в то же время в страну прибыл для консультации с местными спецслужбами Сергей Скрипаль.

Как считают собеседники радио, эти данные могут указывать на то, что Боширов и Петров следили за Скрипалем.

В чешской службе безопасности отказались комментировать эту информацию. В российском посольстве в Чехии также не дали пояснений относительно прибытия граждан РФ в страну. В диппредставительстве сослались на то, что за информацию о въезжающих на территорию государства иностранцах отвечают соответствующие чешские ведомства.