Трампу послали письмо с ядовитым порошком

Неизвестные злоумышленники отправили американскому президенту Дональду Трампу конверт, содержащий, согласно предварительным данным, ядовитый порошок.

Такую информацию передает «Вашингтон пост».

По утверждению издания, о перехваченном смертельном послании поведала Секретная служба США, охраняющая первых лиц страны.

Как уточнили в ведомстве, данная корреспонденция вызвала подозрения еще на этапе доставки, из-за чего отправилась не в Белый дом, а попала в распоряжение сотрудников спецслужбы.

Вдобавок к тому, сообщалось, что другие письма с опасным содержанием адресовались, помимо Трампа, высокопоставленным чиновникам: главе министерства обороны США Джеймсу Мэттису и руководителю военно-морских операций американских ВМС адмиралу Джону Ричардсону.

Обнаруженный в конвертах порошок является ядовитым веществом рицином. Последнее производят из семян клещевины.

Несмотря на высокую токсичность рицина, отравиться им не так просто, поскольку он не проникает в организм через кожу и малоэффективен при вдыхании паров. Но при введении в кровь или употреблении внутрь летальный исход наступает при небольших дозах яда. Жертва отравления умирает в течение двух-трех дней.

Противоядия от рицина нет.

Напомним, пять лет назад конверты с рицином отправляли 44-му президенту США Бараку Обаме и другим американским политикам.