Убивший голландского мальчика «выживальщик» 20 лет скрывался в лесу в Каталонии

В Испании задержали предполагаемого убийцу нидерландского мальчика. Подозреваемый в течение двух десятков лет скрывался от стражей порядка.

Об этом сообщает «Ла Република».

Случившееся 9 августа 1998 года убийство 11-летнего Ники Верстаппена стало самым резонансным преступлением в Нидерландах того времени. Юный голландец был убит во время школьных каникул в детском лагере на природе.

На протяжении нескольких лет стражам порядка не удавалось вычислить убийцу, но это удалось благодаря новым технологиям — массовому анализу ДНК, на который согласилось свыше 14 тысяч человек. Как выяснилось, следы на одежде ребенка совпадают с ДНК Йоса Бреха, местонахождение которого в тот момент не было известно.

Бреха задержали 26 августа 2018-го в лесу в муниципалитете Кастельтерсоль, расположенном в полусотне километров от Барселоны. Мужчина является экспертом по выживанию и на протяжении длительного времени скрывался от властей, узнав о проведении ДНК-анализа. Сначала Брех прятался во французских горах Вогезы, а затем прошел почти тысячу километров пешком до Каталонии.

На момент убийства подозреваемому было 35 лет. Мужчина работал воспитателем в лагере и проживал с матерью близ места преступления.

После того как тело Ники Верстаппена через два дня поисков обнаружили чуть более чем в километре от лагеря, в этой местности был замечен и Брех. Последнего несколько раз вызывали для общения с полицией, но, хотя мужчина ранее имел проблемы с законом из-за сексуальной агрессии, доказательств его причастности к данному преступлению не находилось, Брех продолжал трудиться в детских лагерях вплоть до 2002 года.

Обнаружить беглеца в Каталонии удалось благодаря сообщению от туриста после объявления преступника в розыск.

В Кастельтерсоле подозреваемый жил в лесу и ночевал в гамаке, защищаясь от дождя при помощи куска пластика. Для выживания он наладил натуральный обмен с владельцами одной из местных старинных усадеб. Мужчина в обмен на продукты готовил лечебные мази из растений.

Остановившийся в усадьбе случайный турист из Голландии узнал Бреха и обратился в полицию.