В Незалежной задержали убийцу известного эксперта по Голодомору

В украинском городе Николаеве зарезали профессора местного университета Николая Шитюка, широко известного в стране и за ее пределами своими исследованиями на тему Голодомора 1933 года.

Такую информацию передает УНИАН.

Согласно данным агентства, труп мужчины с ножом в спине был обнаружен в минувшую субботу, 1 сентября, хозяйкой сдающейся внаем почасово квартиры в доме по Третьей Слободской улице областного центра.

Как пояснила женщина правоохранителям, она сдала свою жилплощадь Шитюку на три часа. По истечении этого времени она стала звонить квартиросъемщику, но его телефон не отвечал.

Когда хозяйка приехала на квартиру, то увидела, что профессор-историк убит.

Как сообщает пресс-служба регионального главка Национальной полиции, стражи порядка нашли подозреваемого в данном преступлении. Им оказался 25-летний житель Николаевского района. Молодой человек ( на фото) был задержан оперативниками на остановке общественного транспорта близ места его жительства.

По словам подозреваемого, он зарезал жертву в ходе внезапной ссоры, возникшей на почве личных взаимоотношений. С места преступления парень забрал некоторые личные вещи ученого.

Профессор Николаевского университета являлся автором более двухсот работ по тематике Голодомора.