Обчистивший родителей знакомой ангарский школьник прогулял за ночь 300 тысяч рублей

В городе Ангарске Иркутской области девятиклассник поистине с купеческим размахом покутил на 300 тысяч рублей. Растраченные за ночь деньги не принадлежали молодому человеку, а были украдены.

Об этом сообщает, ссылаясь на пресс-службу Ангарского горсуда, «КП».

По данным издания, 16-летний подросток попросил у подруги ключи от квартиры ее родителей. Девушка вместе с семьей собиралась уехать за город, а школьнику негде было уединиться со своей подругой.

Попав в квартиру, школяр случайно обнаружил там под матрасом пакеты с деньгами, но брать крупную сумму не стал. Не дождавшись в тот вечер свою пассию, подросток покинул чужое жилье.

На следующий день тинейджер гулял со своими друзьями в кафе, употребляя алкоголь.

Когда у компании закончились деньги, подросток вспомнил про заначку в доме знакомой. Позвонив последней, старшеклассник, напросился к ней в дом, соврав, что кое-что потерял в квартире, и украл деньги.

В ту ночь юный ангарчанин сыпал деньги щедрой рукой: угощал десятерых приятелей элитным спиртным и пиццей, а часть денег раздал, Наутро у воришки осталось лишь четыре тысячи рублей.

Пропажа вскоре была обнаружена, а подозоеваемый в преступлении — вычислен.

Несовершеннолетнего признали виновным в совершении кражи в особо крупном размере, приговорив его к полутора годам лишения свободы условно. С матери осужденного согласно решению суда будет взыскано 300 тысяч целковых материального ущерба.