Один из основателей Microsoft нашел затонувший линкор

Соучредитель компании Microsoft Пол Аллен утверждает, что нашел близ Филиппин обломки потерянного во время Второй мировой войны японского линкора «Musashi». В подтверждение бизнесмен опубликовал фото обломков корабля на своей страничке в Твиттере.

Поиск линкора занял у Аллена и нанятой им команды исследователей более восьми лет. Поиски осуществлялись с борта суперяхты Octopus, причем затонувший корабль был обнаружен в море Сибуян в центральной части Филиппин, на глубине около 1000 метров (3281 футов). Опубликованные в Сети фото были получены при помощи беспилотного батискафа. Доказательством, что найден именно «Musashi», стала фотография носовой части корабля с барельефом хризантемы — эмблемы королевской семьи Японии.

«Musashi» был одним из двух японских линкоров класса «Ямато». В свое время, с водоизмещением более 69000 тонн, это был самый большой класс кораблей среди когда-либо построенных. «Musashi» был потоплен в Филиппинах ВМС США в октябре 1944 года. Погибло более 1000 членов экипажа.

Справка

После ухода из основанной им в 1975 году компании Microsoft, миллиардер Пол Аллен занялся благотворительной деятельностью. Сегодня миллиардер владеет несколькими американскими спортивными командами и поддерживает проект Space Ship One (прототип коммерческого космического самолета). По данным журнала Forbes его состояние оценивается в 17,5 млрд. долларов.