Президент Чувашии Михаил Игнатьев попал в «помывочный» скандал

В здании правительства Чувашской республики в Чебоксарах полуподпольно функционирует целый оздоровительный комплекс.

В подвальных помещениях чиновники правительства, а возможно и сам глава региона Михаил Игнатьев, комфортно отдыхают в банях и саунах, бассейне, комнатах отдыха и тренажерном зале. Обошлось все это великолепие налогоплательщикам в 15 миллионов рублей. Зрители узнали об этом в выпуске «Момента истины» и на страницах издания «Правда ПФО».

Сам факт существования в административном здании таких апартаментов вызывает, по меньшей мере, удивление. В дотационной республике, где расходы превышают доходы в семь раз, местная «элита» бесплатно развлекается после или во время работы. Причем в плане здания вместо сауны и душевых кабин значатся «служебные помещения» и «коридоры». То есть налицо сокрытие факта существования нелегальных апартаментов.

Кроме того, прокуратура выяснила, что строительство банных комплексов в 300 кв.м. грубо противоречит СНИПам и пожарному регламенту. Ибо располагаться подобным объектам в подвальных этажах запрещено строительными нормами и правилами. Также надзорный орган заподозрил нарушение антимонопольного законодательства в части сговора чиновников и представителей ООО «Алза» и ГУП «РУКС» на предмет заключения контрактов без проведения конкурсов и аукционов.

Все эти факты стали известны после обнародования запросов в Генпрокуратуру и ГФИ г-м Канашом — депутатом чувашского заксобрания. И если по ранее выявленным нарушениям коллег Михаила Игнатьева прокуратура не проявляла профессиональный интерес (достаточно вспомнить необоснованно завышенные бюджетные расходы на питание чиновников), то сегодня стоит вопрос о мерах реагирования после проведения всех экспертиз и выяснения обстоятельств.