Полиция Британии ищет криминальный след в смерти Березовского

Полиция Великобритании, сообщив прессе об отсутствии опасности для жителей острова в связи со смертью Бориса Березовского, все же направила в его дом группу экспертов. В состав этой комиссии вошли, по данным британских изданий, специалисты в области химии, биологии и ядерных материалов. Труп беглого олигарха, по данным Скотланд Ярда, аходится в его доме в деревне Аскот. Дороги, ведущие к усадьбе перекрыты, в связи с чем полиция принесла официальные извинения.

Тем временем, российские следственные органы заявили о готовности прекратить ныне расследуемые уголовные дела против Березовского. «Если СК получит официальное подтверждение английской стороны о смерти Березовского, уголовные дела, по которым он проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены, если на это дадут согласие его родственники», — написал в своем Twitterофициальный представитель СКР Владимир Иванович Маркин.

Будет прекращено и преследование Березовского по линии Интерпола. Как сообщает пресс-центр МВД РФ, «в случае смерти гражданина, находящегося в международном розыске Российское бюро Интерпола, по поручению инициатора розыска вправе запросить эту информацию в компетентных органах иностранного государства, где находился или мог находиться разыскиваемый. После получения официального подтверждения о смерти разыскиваемого, об этом уведомляется инициатор розыска и уже по его решению данное лицо снимается с международного розыска, после чего, рассылается соответствующий международный циркуляр».