Метеоритно – осколочный заряд

Как сообщают представители Министерства по чрезвычайным ситуациям России, метеоритный дождь, вызвавший панику в Челябинске, представлял собой поток осколков астероида, прошедшего сегодня утром близ Земли. По словам руководителя регионального управление ведомства Юрия Буренко, обрушившиеся на землю части этого небесного тела были оторваны силой гравитации Земли.

Хронология событий, как утверждает Буренко, выглядела примерно так: в 09:20 по региональному времени в небе над Челябинском появился объект, двигавшийся с большой скоростью. Затем прозвучали три взрыва, похожих на громкие хлопки. От ударной волны, по словам представителя МЧС, вылетели стекла во множестве домов Челябинска и близлежащих городов Коркино и Копейск. Тем временем, метеоритного вещества в местах взрывов обнаружено не было.

По данным НАСА, в настоящее время известно около полутора тысяч потенциально опасных астероидов, траектории движения которых пролегают в непосредственной близости от нашей планеты. Как отмечает астрофизик Аризонского университета Эдвард Бешор, гравитационное поле Земли может отклонить орбиту любого из этих небесных скитальцев. При этом, на астероиды действуют и другие возмущающие, как, например, повышение или понижение температуры на их поверхности под воздействием солнечных лучей. Именно поэтому, предупреждают специалисты НАСА, одной из главных задач программы по наблюдению за объектами в околоземном пространстве стал расчет прогнозируемого движения астероидов в целях обеспечения безопасности нашей планеты.