Новый теракт в Афганистане

Афганская женщина-полицейский застрелила американского советника за пределами штаб-квартиры полиции в Кабуле, когда он вышел из небольшого магазина. Инцидент, случившийся в понедельник, стал очередным свидетельством роста числа нападений афганцев на представителей вооруженных сил НАТО.

Вскоре после нападения женщина была взята под стражу. Как отмечают афганские эксперты в области безопасности, американский советник мог быть не единственной мишенью террористки. Ранее, как пишут местные СМИ, она вызвала подозрение у прохожих, расспрашивая их о том, где расположен офис губернатора. По словам заместителя начальника полиции Кабула Мохаммада Дауд Амина, расследование идет полным ходом. Известно, что террористка, которую местная полиция называет именем Nargas — мать четверых детей. Она работала в департаменте по правам человека полиции в течение двух лет, а до этого жила в лагерях беженцев Пакистана и Ирана. Как полицейский, Nargas имела лицензию на ношение оружия. Были ли знакомы убийца и жертва, Мохаммад Амин не знает.

Отмечается, что это убийство произошло через несколько часов после того, как афганский полицейский застрелил пять своих коллег близи контрольно-пропускного пункта на севере Афганистана. Злоумышленник украл оружие, то его коллега и бежал, чтобы присоединиться к талибами, заявил заместитель губернатора провинции в провинцию Джаузджан. Всего у уходящем году было убиты афганскими солдатами или полицейскими более 60 международных союзников, в том числе военнослужащих и гражданских советников. В связи с непрекращающимися атаками силы НАТО, которые предполагается вывести из страны в 2014 году, ускорили работу по обучению и консультации афганских военных и полицейских подразделений.