В Израиле взорван пассажирский автобус

Сегодняшний теракт в Тель-Авиве, в результате которого пострадал 21 человек, может серьезно осложнить переговоры о прекращении огня, а Израиль получил дополнительный предлог для вторжения в сектор Газа.

Как сообщили израильские СМИ, в результате взрыва в пассажирском автобусе никто не погиб, ранения различной степени тяжести получили несколько десятков человек. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху уже назвал происшествие террористическим актом. По информации газеты Jerusalem Post, спикер Хамас Сами Абу Зухри приветствовал взрыв в Тель-Авиве, однако воздержался от того, чтобы принять ответственность за него.

В настоящее время группа международных посредников, в число которых входит Госсекретарь США Хиллари Клинтон, пытаются наладить диалог между властями Израиля и руководством Хамас с целью прекращения боевых действий, однако сегодняшний взрыв может спутать их планы, сообщила газета Christian Science Monitor.

Несмотря на усилия посредников, бомбардировки и ракетные обстрелы продолжаются уже восьмой день подряд. Члены правящей коалиции обратились к премьер-министру Израиля с предложением прекратить переговоры с Хамас и начать наземную операцию в секторе Газа с целью уничтожения инфраструктуры боевиков.

Мобилизация резервистов и концентрация израильских войск в целом завершены, однако руководство Израиля пока не приняло окончательного решения о расширении операции. Израильские ВВС продолжают наносить удары по целям в секторе Газа. Также сегодня стало известно о том, что боевики Хамас казнили шестерых человек по подозрению в шпионаже.

По состоянию на сегодняшний день в результате боевых действий погибло 140 палестинцев, около 1 000 получили ранения. С израильской стороны погибло три человека, ранения получили более 400 человек.