Столицу Ливана потряс крупный теракт

Не менее восьми человек погибло и более семидесяти получили ранения в результате террористического акта, произошедшего сегодня в столице Ливана. Наблюдатели уже связали теракт с войной в соседней Сирии.

Пока никто не взял на себя отвественность за теракт. По словам ливанских властей орудием террориста могла стать заминированная автомашина, или замаскированное взрывное устройство.

Как сообщила газета The New York Times, в организации теракта заподозрили группировки симпатизирующие режиму сирийского президента Башара Аль-Ассада. Напомним в настоящее время в Сирии идет гражданская война между оппозицией, состоящей главным образом из мусульман-суннитов и правительством, ключевые позиции в котором удерживают мусульмане-алавиты.

В Сирии проживает порядка 1,35 миллионов алавитов, еще несколько десятков тысяч алавитов живут на территории Ливана. С началом вооруженного противостояния в Сирии отношения между различными религиозными группами в Ливане быстро накалились и в настоящее время грозят дестабилизировать обстановку в стране.

Согласно последним сообщениям, в числе жертв взрыва оказался один из выскопоставленных офицеров ливанской разведки генерал-майор Виссам Хассан.