Президента Чехии расстреляли из игрушечного пистолета

По сообщению агентства Associated Press, охрана президента Чехии Вацлава Клауса допустила серьезный просчет не заметив в толпе человека, выстрелившего в президента. К счастью, пистолет оказался муляжем для игры в стайкбол и никто не пострадал.

Инцидент произошел сегодня в городе Храстава на севере страны. Вацлав Клаус принимал участие в церемонии открытия нового моста, которая проходила при большом стечении публики. В ходе церемонии к президенту приблизился 26-летний мужчина и произвел несколько выстрелов пластиковыми пулями.

Президентская охрана далеко не сразу обратила внимание на пистолет в руке молодого человека несмотря на то, что тот был одет в камуфляж. В итоге злоумышленник был задержан, полиция пытается выяснить мотивы его действий. Сам Вацлав Клаус не пострадал.

Страйкбол (другое название эйрсофт) — популярный во многих странах мира вид экстремального отдыха совмещенный с военной игрой. Участники делятся на команды и ведут друг с другом боевые действия с использованием неопасного для жизни пневматического оружия. При этом копии автоматов и пистолетов, используемых во время игры, внешне практически неотличимы от своих боевых вариантов.