В России зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

По информации агентства Bloomberg, на юге России в городе Усть-Лабинск произошла серьезная вспышка африканской чумы свиней. Уничтожено более 2 200 голов скота.

Вспышка уже вторая по счету за две недели, сообщили представители агрохолдинга «Кубань». Агрохолдинг входит в состав группы «Базовый элемент», принадлежащей олигарху Олегу Дерипаске.

Первая вспышка чумы произошла там же 26 июля, специалистам пришлось уничтожить 5 600 свиней, однако уже менее чем через неделю заболевание поразило другую ферму.

Местные власти ввели режим чрезвычайного положения, работает карантин, также уничтожены все свиньи в прилегающих к фермам частных хозяйствах. Тем не менее, по словам руководства агрохолдинга, данные меры являются недостаточными и призвали федеральные власти оказать помощь в борьбе с распространением вируса.

Африканская чума свиней является заразным заболеванием, вакцины от которого пока не существует. Болезнь не представляет прямой угрозы для человека, однако ежегодно наносит огромный экономический ущерб.