Итальянские анархисты вступили в борьбу против ядерной энергетики

Как сообщила телекомпания BBC, группа анархистов взяла на себя ответственность за нападение на Роберто Адинольфи — руководителя энергетической компании Ansaldo Nucleare. Покушение произошло в прошлый понедельник.

Адинольфи был атакован злоумышленниками в Генуе. Нападавшие использовали огнестрельное оружие. В результате покушения, глава Ansaldo Nucleare получил ранение в ногу, однако в настоящее время его жизни ничто не угрожает. Ansaldo Nucleare входит в итальянский оборонный концерн Finmeccanica.

Ответственность за нападение взяла на себя так называемая «Ячейка Ольга» (Olga Cell), входящая в состав Неформальной Федерации Анархистов (FAI). Об этом говорится в письме, которое было отправлено анархистами в редакцию газеты Corriere della Sera.

По сведениям итальянских спецслужб FAI является объединением различных террористических групп, которые ведут борьбу против европейского порядка и марксизма.

По мнению наблюдателей, анархисты могут готовить целую серию терактов, сигналом к которым может стать нападение на Роберто Адинольфи. В 2010 году террористы уже совершили несколько атак на европейские институты. В частности анархистов подозревают в рассылке по почте взрывных устройств.