Американским банкирам прислали белый порошок

Письма, содержащие подозрительный белый порошок были присланы неизвестными в нью-йоркские офисы нескольких американских банков и редакцию газеты The Washington Post.

Кроме порошка, в конвертах также были обнаружены письма с угрозами и нецензурной бранью в адрес банкиров, а также поздравления с первым мая. В рассылке посланий заподозрили движение Occupy Wall Street, активисты которого вновь вышли на демонстрации. Движение свою причастность отрицает.

Как сообщило агентство Associated Press, исследования показали, что присланный в конвертах порошок не представляет угрозу здоровью человека. Тем не менее, посылки стали причиной эвакуации и прекращения работы нескольких офисов.

Еще одно такое послание было адресовано мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, однако так и не попало ему в руки. Вместо этого подозрительный порошок был обнаружен сотрудниками аппарата мэрии.

Напомним, «белый порошок» вошел в моду после теракта 11 сентября 2001 года. Послания, содержащие споры сибирской язвы были отправлены в редакции ряда СМИ, а также двум сенаторам из Демократической партии. В результате погибло 5 человек, еще 17 было инфицировано. С тех пор аналогичные атаки предпринимались еще несколько раз, однако порошок, содержавшийся в посланиях оказался безвредным.