В Кабуле прошли антиамериканские демонстрации

Не менее пяти человек погибли сегодня в ходе очередной антиамериканской демонстрации в столице Афганистана. Группы вооруженных людей под прикрытием толпы атаковали несколько военных объектов.

Как сообщила телекомпания BBC, демонстранты выкрикивали лозунг «Смерть Обаме» и сожгли американский флаг. Движение Талибан призвало к убийствам иностранцев за «оскорбление Корана».

Представители талибов также призвали не ограничиваться демонстрациями, а нападать на американских военных. Демонстранты, судя по всему, услышали призыв Талибана. Вчера в ходе погромов погибли еще семь человек. Афганские власти опасаются распространения беспорядков на другие города страны.

Напомним, в начале 2011 года американский пастор Терри Джонс публично сжег Коран, что вызвало в Афганистане массовые демонстрации протеста с человеческими жертвами. Причиной нынешних беспорядков также послужил акт сожжения Корана, который на днях совершил один из американских солдат. Президент США Барак Обама уже принес официальные извинения президенту Афганистана Хамиду Карзаю.