В Перу арестован лидер революционного движения «Сендеро Луминосо»

Как сообщила телекомпания BBC, властям удалось арестовать лидера перуанских маоистов, известного под кличкой «товарищ Артемио». Вождь повстанцев был тяжело ранен после боя с правительственными войсками.

«Товарищ Артемио» был схвачен в провинции Алто Хуаллага, которая является центром по производству кокаина. Как заявили в министерстве обороны Перу вопреки первоначальным сообщениям, лидер маоистов был взят живым, однако потерял правую руку. Ему была оказана необходимая медицинская помощь.

В конце декабря прошлого года «товарищ Артемио» признал свое поражение и выразил готовность к переговорам с правительством.

Движение «Сендеро Луминосо» возникло в 1960 году. Его целью является провозглашение на территории Перу диктатуры пролетариата и, в конечном счете, достижение мировой революции. Основателем «Сендеро Луминосо» стал профессор философии Абимаэль Гусман.

В 1980 году движение переходит от политической к вооруженной борьбе. За десять последующих лет маоисты вели активную вооруженную борьбу на значительной части территории Перу, а также провели несколько терактов в столице страны Лиме.

В ходе активной фазы конфликта погибло порядка 70 000 человек. Боевики «Сендеро Луминосо» вели боевые действия не только против правительства, но также против других левых партий и движений, а также местных крестьян.

Однако в начале 90-х годов «Сендеро Луминосо» потерпело несколько поражений и потеряло своего основателя, который был арестован военной разведкой, после чего активность движения пошла на спад. «Товарищ Артемио» — Флорендино Флорес провозгласил себя лидером «Сендеро Луминосо» в 2004 году, однако не сумел вернуть маоистам прежнего влияния.