Футбольный матч в Египте перерос в побоище

В египетском городе Порт-Саид футбольный матч перерос в бойню, жертвами которой уже стали десятки человек. На территорию города введены войска, объявлен траур по погибшим.

Как сообщило агентство Reuters, погибло 74 человека, ранения получили не менее 1 000 человек. По словам медиков, большинство жертв были вызваны начавшейся паникой. Беспорядки начались ночью после футбольного матча между местным клубом «Аль-Масри» и столичным «Аль-Ахли».

Матч завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля, однако сразу после финального свистка болельщики «Аль-Масри» высыпали на поле и атаковали не только фанатов команды гостей, но также футболистов и тренерский состав.

Движение «Братья-мусульмане» уже обвинило в провоцировании беспорядков военное правительство Египта. По мнению политиков, военные действуют в интересах отстраненного от власти и находящегося под судом президента Хосни Мубарака.

Беспорядки в Порт-Саиде вновь всколыхнули ситуацию в столице страны. Демонстранты собрались у каирского железнодорожного вокзала и телецентра. Они требуют оставки военного правительства. По итогам беспорядков арестовано 47 человек. Матчи египетской премьер-лиги отложены.