В Нигерии до 150 человек погибли в результате нападения исламистов

От 65 до 150 человек погибли в результате налета банды исламистов на город Даматуру на севере Нигерии. Боевики организовали взрывы у церквей и мечети, обстреляли управление полиции и несколько часов вели ожесточенную перестрелку с местными стражами порядка.

По данным городских властей, поздно вечером в пятницу исламисты организовали взрывы бомб у шести церквей в городе, подорвали машину, начиненную взрывчаткой у главного офиса местной полиции, а в субботу утром совершили рейд в город Даматуру. По их данным, в результате упорного боя погибло до 150 человек. Представители Красного креста сообщили о 63 трупах и двух людях, предположительно, увезенных террористами из города и затем убитых.

Ответственность за этот теракт может нести радикальная исламистская организация Boko Haram, боевики которой ведут террористическую войну на севере Нигерии против местного христианского населения. Подобные случаи межконфессиональных конфликтов в этой африканской стране с каждым годом учащаются: живущие преимущественно на юге Нигерии мусульмане требуют распространения шариата на все штаты государства. Проживающие в северных штатах страны христиане отказываются пойти на это.