Жертвами проливных дождей и оползней в Латинской Америке стали 80 человек

Число жертв наводнений и оползней в странах Латинской Америки достигло 80 человек. В числе наиболее пострадавших стран оказался Сальвадор, где уже погибло 32 человека. Причинами стихийного бедствия стали проливные дожди начавшиеся неделю назад.

В Гватемале число жертв составило 28 человек, еще 13 погибло в Гондурасе и 8 в Никарауга. Дожди и наводнения привели к выходу из строя систем электроснабжения, дорог и другой инфраструктуры. По оценкам специалистов ООН, бедствие затронуло более 100 000 человек в четырех странах региона. Латинская Америка, по мнению ООН является один из наиболее пострадавшим от глобального потепления регионом планеты.

Президент Сальвадора Маурисио Фунес выступил с обращением к нации в котором признал, что ситуация остается тяжелой. Эвакуировано порядка 20 000 человек, но многие населенные пункты остаются отрезанными от внешнего мира по причине оползней, заблокировавших дороги. Правительство обратилось к международному сообществу с просьбой о поставках гуманитарной помощи.

Власти Гватемалы объявили в стране режим чрезвычайной ситуации. В Гондурасе наводнением повреждены 2 500 домов, 8 мостов и 29 дорог. Проливные дожди также затронули и южные штаты Мексики.