Число жертв выспышки листериоза в США увеличилось до 23 человек

Нынешняя вспышка листериоза в США стала самой смертоносной за 13 лет. Согласно официальным данным, жертвами кишечной инфекции стали уже 23 человека. Источником распространения заболевания были признаны дыни выращенные в штате Колорадо.

Как InterRight сообщал ранее, инфекция была выявлена в 18 штатах США, в настоящее время их число выросло до 25. Партия дынь ставшая причиной вспышки листериоза уже выявлена и изъята из продажи. Официальные власти продолжают расследование инцидента и выяснение причина заражения. По одной из версий, бактерии могли содержатся в воде, которая использовалась для полива.

Листериоз является более опасной инфекцией чем сальмонелла или кишечная палочка несмотря на то, что последними болеют больше и чаще. Последняя крупная вспышка листериоза в США произошла в 1998 году. Ее источником были объявлены сосиски для хотдогов. Вспышка 1985 года стала причиной гибели 52 человек, источником инфекции стал мексиканский сыр.

По словам медиков, листериоз особенно опасен для людей с ослабленной иммунной системой. Погибает, в среднем, 1 из 5 заразившихся. В отличии от большинства инфекций, бактерии листериоза могут выживать и размножаться не только при комнатной температуре, но и холодильнике. Однако в отсутствии питательной среды бактерии живут недолго.