В Египте взбунтовались христиане-копты

В центре египетской столицы произошли столкновения между египетскими силами безопасности и христианами-коптами. Беспорядки переросли в уличные бои с применением огнестрельного оружия. Сообщается о гибели 24 человек, еще более 200 получили ранения.

По информации агентства Al-Jazeera, причиной демонстрации, переросшей в беспорядки стал снос христианской церкви в городе Асуан 1 октября. Копты требуют восстановления церкви и снятия с должности губернатора Асуана.

В ходе беспорядков коптам удалось обезоружить некоторых солдат и полицейских, а также поджечь несколько автомобилей и бронетранспортеров. Помимо столицы, демонстрации прошли также еще в четырех районах страны.

Как InterRight сообщал ранее, конфликт между христианами и мусульманами начал разгораться еще до свержения Хосни Мубарака.

Премьер-министр Египта Эссам Шараф заявил, что насилие и беспорядки могут стать серьезным препятствием в процессе проведения выборов и передачи власти гражданской администрации. Напомним, парламентские выборы в Египте должны состояться менее чем через два месяца.