В Польше арестованы подозреваемые по делу о взрывах в магазинах IKEA

Польская полиция арестовала двух граждан страны по подозрению в закладке взрывных устройств в магазинах IKEA на территории ЕС. Преступники планировали таким образом вынудить компанию заплатить им 6 миллионов евро.

Злоумышленники совершали свои вылазки в период с мая по сентябрь во Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии и Чехии. Некоторые из взрывных устройств были приведены в действие, однако обошлось без смертельных случаев. В результате одного из взрывов, который произошел в Германии, получили ранения два человека.

Как заявили в полиции, оба подозреваемых проживали в польском городе Гдыня, их личности держатся в секрете. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за распространение наркотиков. Второй арестованный ранее не был замечен в нарушении закона и работал менеджером в ряде коммерческих фирм, владеет несколькими иностранными языками.

Последняя попытка заложить взрывное устройство была предпринята ими в Праге, после чего преступники предъявили IKEA требование заплатить 6 миллионов евро за прекращение терактов. Деньги должны были быть перечислены на специально открытый банковский счет.

Денег преступники так и не получили. Руководство IKEA сообщило журналистам, что оказывает следствию необходимое содействие, однако комментировать ход расследования не стало.