В Косово произошли столкновения между сербами и войсками НАТО

Несколько человек получили тяжелые ранения в ходе столкновений между жителями сербского анклава Косова и миротворцами. По словам представителя НАТО, четверо солдат были ранены самодельными бомбами. Правительство Сербии обвинило миротворцев в превышении полномочий.

В ходе беспорядков военнослужащие контингента НАТО применили против сербской демонстрации резиновые пули и слезоточивый газ, однако начальник сербского госпиталя в Митровице Милан Яковлевич утверждает, что демонстранты были обстреляны боевыми патронами.

Яковлевич заявил, что в госпитале находятся шесть человек с пулевыми ранениями, еще десять получили другие травмы. По словам представителя НАТО Кая Гудена, огонь по демонстрантам был открыт после того, как в миротворцев начали бросать камни и самодельные бомбы.

Причиной беспорядков стала попытка НАТО убрать баррикады, возведенные сербами в центре города. Как InterRight сообщал ранее, конфликт разгорелся из-за желания албанского правительства Косово взять под контроль участок границы с Сербией населенный сербским меньшинством.