Китай усилил меры безопасности в Синьцзяне

Власти Китая, после серии террористических актов прошедших в последние месяцы, резко усилили меры безопасности в преддверии международной торговой выставки в Синьцзяне. Над столицей региона Урумчи установлена зона бесполетная зона.

Запрещены полеты практически любых аппаратов, под запрет попали даже воздушные змеи и аэростаты. Сегодня в Урумчи должна начаться китайско-евразийская торговая выставка. Меры безопасности усилены как в самом Сниьцзяне, так и в аэропортах во всем Китае. С особым вниманием досматриваются пассажиры авиарейсов, следующих в Урумчи.

Военная полиция взяла под контроль центр города. В провинции развернут штаб антитеррористических сил. Специальные подразделения вошли в города Кашгар и Хотан, где ранее произошли беспорядки на этнической почве.

На протяжении последних нескольких лет этническое противостояние в Синьцзяне между уйгурским меньшинством, исповедующим ислам, и китайским населением провинции нарастало. Очередная вспышка насилия произошла в июле 2011 года, в ходе беспорядков погибло более 40 человек.