Россия приостановила запуски ракет «Союз»

После катастрофы грузового космического корабля «Прогресс М-12М», Россия приостановила запуски ракетоносителей «Союз» до выяснения причин аварии. Падение «Прогресса» создаст сложности для экипажа МКС, которому придется экономить продукты питания и другие припасы до прибытия следующего транспорта.

Руководители космических полетов в России и США поспешили заверить общественность, что крушение не приведет к эвакуации астронавтов и прекращения работы МКС. В настоящее время на борту космической станции находятся 6 человек. Запасов продовольствия им хватит на два месяца. Однако, когда на МКС будет доставлен следующий груз, пока не ясно. После аварии, Роскосмос убрал со своего сайта все упоминания о грядущих запусках, сообщило агентство France-Presse.

Ранее следующая смена астронавтов должна была отправиться на МКС 22 сентября, а грузовой корабль — 28 октября. После завершения программы шаттлов, российские модификации ракетоносителя «Союз» остались главным средством снабжения космической станции.

Как заявили в Роскосмосе, доставка грузов и экипажей на МКС будет продолжена несмотря на сложности, однако по мнению наблюдателей авария, которая стала уже пятой по счету за последние девять месяцев, является признаком глубокого кризиса в российской космической индустрии.