Центральный Ирак захлестнула волна террора

Десятки человек стали жертвами целой серии нападений и террористических актов, произошедших в городах центрального Ирака. Волна террора накрывшая страну поставила под сомнение способность официальных властей Ирака удержать ситуацию под контролем после вывода войск США, который должен завершиться к концу текущего года.

Сегодня в иракском городе Кут практически одновременно произошли два мощных взрыва, жертвами которых стали 33 человека и около 90 получили ранения. Взрывные устройства были заложены в автомобиле и на обочине дороги. По словам официальных властей, теракт произошел в оживленном районе города.

В городе Баакуба четверо иракских солдат были убиты террористом, использовавшим оружие с глушителем. Также в городе произошли два взрыва, унесшие жизни 14 человек. Действия террористов вынудили администрацию провинции эвакуироваться.

На родине Саддама Хуссейна в городе Тикрит трое полицейских были убиты и еще семеро получили ранения после того, как двое террористов-смертников взорвали себя перед офисом антитеррористического бюро. Взрывы в городе Киркук стали причиной гибели одного и ранения еще 14 человек.

Террористическое подполье резко активизировалось после того, как иракские власти заявили о намерении обратится с просьбой к правительству США продлить присутствие американских войск в стране.