Британским властям удалось усмирить беспорядки

Сегодняшняя ночь в Лондоне и других британских городах прошла относительно спокойно. Как сообщило агентство Associated Press, крупных беспорядков зафиксировано не было. На улицах британской столицы находятся почти 16 000 полицейских, а премьер-министра страны Дэвид Камерон заявил о том, что порядок будет восстановлен любой ценой.

Полиция заявила о намерении арестовать всех участников погромов, начались рейды полицейских по домам и квартирам. В Лондоне число арестованных составляет почти 900 человек, около 400 человек уже были осуждены за участие в беспорядках.

Британский парламент намерен обсудить ситуацию с погромами на ближайшем заседании. Законодатели попытаются понять их причины и выработать рекомендации для предотвращения роста хаоса и беззакония.

— «Сейчас важно дать понять людям, что улицы вновь безопасны и общество может жить дальше», — заявил заместитель премьер-министра Великобритании Джон Клегг.

Беспорядки вновь оживили дискуссии о мерах по сокращению государственных расходов, предложенных правительством. Они предусматривают уменьшение расходов на 130 миллиардов долларов к 2015 году. Сокращению подвергнутся в том числе и расходы полиции, численность которых уменьшится к 2015 году на 16 000 человек. Именно столько находится сейчас на улицах Лондона.