Лондонские беспорядки расползаются по всей Англии

Полиция применила бронированные автомобили против погромщиков, которые уже третий день подряд бесчинствуют в Лондоне. На улицы британской столицы вышли более 6 000 полицейских. Беспорядки охватили районы Кройдон, Клэпэм и Хэкни. Между тем волнения зафиксированы и в других английских городах.

Власти опасаются, что погромщики могут использовать социальные сети и интернет для координации своих действий таким же образом, как это было сделано в ходе недавних революций в Африке и на Ближнем Востоке. Полиция уже начала поиск распространителей информации о погромах в интернете. Как сообщает британская пресса, беспорядки с участием сотен молодых погромщиков начались также в Бирмингеме, Бристоле и Ливерпуле. В самом Лондоне из-за беспорядков нарушена работа городского транспорта.

Как InterRight сообщал ранее, беспорядки в Лондоне начались в воскресение после того, как полицией был застрелен чернокожий британец Марк Дагган. По одной из версий, Дагган являлся членом одной из преступных группировок и первым открыл огонь по полицейским, намеревавшимся обыскать его. Толпа, собравшаяся перед полицейским участком быстро перешла от протестов к погромам и грабежам.