Губернатор китайской провинции Синцьзян призвал к жестким действиям против террористов

Губернатор Синьцзян-Уйгурского автономного района Чжан Чюньсянь призвал максимально жестко действовать против исламских радикалов, пытающихся нарушить нормальную жизнь в регионе и отколоть его от Китая. В конце июля город Кашгар потрясли сразу два террористических акта, жертвами которых стали 14 человек, еще 42 получили ранения.

В начале августа Пекин ввел в Синьцзян дополнительные подразделения военной полиции, в провинции резко усилены меры безопасности. Как InterRight сообщал ранее, терактам в Кашгаре предшествовало обострение межэтнической розни между китайцами и уйгурами.

Официальный Пекин заявляет, что сепаратисты связаны с террористическим движением Аль-Каида. В их рядах много уйгуров-мусульман недовольных политикой ассимиляции, проводимой правительством Китая. В июле 2009 года столицу Синцьзяна Урумчи потрясли беспорядки на этнической почве между уйгурами и ханьцами, составляющими большинство населения Китая, в ходе которых погибли почти 200 человек. В конце мая беспорядки на этнической почве прошли также во Внутренней Монголии.

Местные исламские радикалы борются за отделение района от Китая и создания независимого государства — Восточного Туркестана. Синьцзян-Уйгурский автономный район располагает значительными залежами полезных ископаемых и представляет высокую экономическую ценность для Китая. Население района составляет более 19 миллионов человек.