Британская полиция начала расследование беспорядков в Тоттенхеме

Полиция начала официально расследование массовых беспорядков в лондонском районе Тоттенхэм. Следователи просматривают записи с уличных камер наблюдения, пытаясь обнаружить активных зачинщиков и участников грабежа магазинов. Беспорядки бушуют в Тоттенхэме уже вторые сутки, поводом стала смерть одного из жителей в результате конфликта с полицией.

Беспорядки начались после того, как полицией был застрелен 29-летний местный житель Марк Дагган. По неподтвержденным данным Дагган входил в состав одной из районных преступных группировок и открыл огонь по полицейским, намеревавшимся обыскать его машину.

После его смерти толпа, численностью в несколько сотен человек собралась перед полицейским участком, а затем перешла к погромам и грабежам. Прибывшие на место усиленные наряды полиции сумели арестовать более 100 человек, сообщила телекомпания BBC. Погромщики разграбили десятки магазинов, а также организовали 49 пожаров. Полиции удалось рассеять погромщиков в Тоттенхэме, однако беспорядки переместились в соседние районы.

Последние крупные беспорядки произошли в Тоттенхэме в 1985 году, тогда причиной также стал конфликт между местными жителями и полицией. Британская пресса сравнивает нынешние события с восстанием в Токстете в 1981 году. Тогда число арестованных перевалило за 500 человек, порядка 470 полицейских получили ранения, 70 зданий было сожжено. Беспорядки продолжались почти неделю.