Египетская армия разогнала палаточный лагерь на площади Тахрир в Каире

Сегодня утром египетские военные и полиция разогнали палаточный лагерь оппозиции на площади Тахрир в центре столицы, где многочисленные активисты вновь обосновались с начала июля. Спустя несколько месяцев после свержения президента Хосни Мубарака, оппозиция возобновила протесы, требуя ускорения послереволюционных реформ.

Протестующие также обвиняли временное военное правительство страны в затягивании следствия и судебного процесса в отношении Хосни Мубарака. Именно на него оппозиция возлагает ответственность за гибель почти 1 000 человек в ходе революционных выступлений.

За 22 дня существования платочного лагеря его численность сильно сократилась, и к утру вторника на площади оставалось лишь несколько сотен оппозиционеров. Несмотря на это, власти решились на применение силы. В площадь со всех сторон вошли военные и полицейские подразделения, в том числе танки и бронетранспортеры.

Демонстранты обратились в бегство, солдаты и полицейские около часа преследовали их по улицам Каира. Группа оппозиционеров числом порядка 75 человек попыталась организовать протест, но была вытеснена с площади. Сведений о погибших и раненых в ходе разгона пока не поступало. Арестовано несколько десятков активистов.