Партизаны-маоисты взорвали мост в одном из штатов Индии

Четыре человека погибли и еще пятеро получили ранения в результате подрыва моста в центральном индийском штате Чхаттсигарх, совершенного партизанами-маоистами, ведущими вооруженную борьбу против правительства Индии. Подрыв моста был совершен в момент прохождения по нему автоколонны одного из местных чиновников.

Как сообщили представители полиции, автомобилям удалось пересечь мост, но после взрыва они были обстреляны партизанами. Как InterRight сообщал ранее, по данным МВД Индии, маоисты действуют в 200 из 626 провинций страны, при этом в 34 они контролируют уже практически всю территорию. На вооружении повстанцев находятся тяжелое стрелковое оружие, гранатометы и минометы, а бойцы их отрядов обладают достаточно хорошей подготовкой.

В конце 2009 году правительство Индии предприняло масштабную военно-полицейскую операцию против партизан в штатах Западная Бенгалия, Бихар, Орисса, Чхаттсигарх и Джаркханд. В ней приняло участие 50 000 солдат, однако повстанцы продолжают оставаться мощной и хорошо организованной военной силой. По оценкам правительства Индии в рядах партизан сражаются от 10 до 20 тысяч человек. В августе прошлого года партизаны заявили о готовности к переговорам с правительством Индии.