В Афганистане убит брат президента страны Хамида Карзая

Брат президента Афганистана Хамида Карзая Ахмед Вали Карзай был застрелен во вторник охранником в собственном доме. Как сообщило агентство France-Presse, ответственность за его смерть взяло на себя движение Талибан. Об этом по телефону сообщил представитель талибов Юсуф Ахмади.

Ахмед Вали Карзай занимал пост главы совета провинции Кандагар и обладал большим авторитетом на юге Афганистана. Он проводил встречу со старейшинами в своем укрепленном доме, когда его прервал телохранитель, попросивший личной аудиенции. Карзай удалился в соседнюю комнату и через несколько минут прозвучали выстрелы. Брат президента Афганистана получил ранения в голову, грудь и руку. Спасти его не удалось.

Агент талибов по имени Садар Мохаммад был убит ответным огнем. Как долго он работал телохранителем Карзая пока неясно. Известно, что убийца также родом из Кандагара.

Как InterRight сообщал ранее, в марте нынешнего года президент Хамид Карзай также потерял своего двоюродного брата Хаджи Мохаммада. Он был застрелен в результате операции НАТО.