Мощный взрыв произошел в четверг в туркменском городе Абадан, расположенном в 20 километрах от Ашхабада. МИД Туркменистана утверждает, что из-за жары взорвался склад с пиротехникой. Независимые СМИ пишут о серии взрывов на складах с оружием и многочисленных жертвах.
Как сообщил в четверг вечером МИД Туркменистана, возгорание и взрыв произошел на складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков.
- "Возгорание произошло в результате жаркой погоды. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская, социальная и иные виды помощи", - сообщается в распространенном пресс-релизе.
Однако правозащитный сайт "Хроника Туркменистана" утверждает, что взрыв произошел на военных складах, и повлек за собой многочисленные жертвы.
- "Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника среди населения", - говорится в сообщении сайта "Хроника Туркменистана".
По словам правозащитников, первый взрыв произошел в 16:40 по местному времени, "потом пошли взрывы сериями, очередями, в небе рвались ракеты".
"Весь город усеян снарядами, они постоянно взрываются", - отмечается в сообщении.
В городе, по данным правозащитников, отключено водо- и газоснабжение и электричество.
- "Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В то же время, жители периферии пока остаются без помощи", - говорится в сообщениях на сайте.
"Хроника Туркменистана" утверждает, что начались пожары в горах, туда упали много снарядов, в том числе и от установок "Град".
- "В городе очень много неразорвавшихся снарядов. Некоторые из них взрываются, снова гибнут люди, кругом трупы и части тел", - сообщается на сайте.
В самом Абадане началось массовое мародерство, утверждают правозащитники.
При этом, по национальному телевидению нет никаких сообщений о происходящем, по всем каналам демонстрируются музыкальные передачи. Интернет полностью отключен.