Полиция Молдавии перехватила груз обогащенного урана

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на власти республики Молдавия о задержании местной полицией груза обогащенного урана и аресте шести подозреваемых в его контрабанде. Утверждается, что стоимость изъятых материалов, являющихся компонентом ядерного оружия, составляет 29 миллионов долларов.

По словам молдавских полицейских, изъятый груз урана-235 имеет российское происхождение. Четверо задержанных являются гражданами Молдавии, еще двое – гражданами Приднестровья. Злоумышленники были пойманы в процессе поиска покупателя. Контейнер с радиоактивными материалами был обнаружен в гостиничном номере, где проживал один из подозреваемых. К дальнейшему расследованию планируется привлечь экспертов из США, Германии и Украины.

В августе прошлого года молдавской полицией были арестованы несколько человек, также пытавшихся продать обогащенный уран. В их число входили и сотрудники правоохранительных органов Молдавии.

Как InterRight сообщал ранее, контрабанда ядерных материалов была признана мировых сообществом как одна из ключевых проблем мировой безопасности. В мае 2011 года Интерпол объявил о создании специального отдела по борьбе с ядерным терроризмом.