Пепел от извержения вулкана Пуйеуэ прервал полеты в Австралии и Новой Зеландии

Облако пепла, поднятое в воздух в результате мощного извержения чилийского вулкана Пуйеуэ, достигло Австралии и Новой Зеландии, вызвав затруднения в воздушном сообщении. Авиакомпании Quantas и Jetstar, отменили все рейсы из Аделаиды, Тасмании и Новой Зеландии, намеченные на сегодня.

В результате десятки тысяч пассажиров вынуждены ждать, пока пепельное облако пройдет над территорией Австралии и Новой Зеландии. Однако большинство международных и региональных рейсов по-прежнему работают, изменены лишь маршруты полетов. Вылеты в Мельбурн производятся по расписанию.

Представители авиакомпании Quantas заявили, об отмене почти 360 рейсов, которые должны были перевезти 26 000 пассажиров. Отмена столь большого количества авиарейсов вызвала резкий рост нагрузки на другие виды транспорта и, в частности, на железную дорогу, спрос на услуги которой резко возрос.

Извержение вулкана Пуйеуэ создало проблемы не только авиаперевозчикам Австралии и Новой Зеландии. Вчера самолет генерального секретаря ООН Пан Ги Муна не смог совершить посадку в аэропорту Буэнос-Айреса из-за пепельного облака.