Опубликован первый официальный доклад об аварии на АЭС Фукусима-1

Японское агентство по атомной энергии опубликовало первый официальный доклад, посвященный аварии на атомной электростанции Фукусима-1. Согласно ему утечка радиации в первую неделю после аварии была вдвое большей, чем сообщалось ранее.

Также специалисты сообщили, что расплавление топливных стержней в реакторе №1 произошло спустя 10 часов, а в реакторах №2 и №3 спустя 79 и 80 часов после аварии. Общий объем радиационного выброса составил около 15 процентов от выброса в ходе чернобыльской катастрофы.

Несмотря на продолжающийся кризис, правительство страны не планирует расширять зону отчуждения и проводить дополнительную эвакуацию. В настоящее время, закрытой является зона радиусом в 20 километров вокруг АЭС, а также ряд населенных пунктов, расположенных вблизи.

Как InterRight сообщал ранее, авария на АЭС Фукусима-1 и ее последствия вызвали критику оппозиции и резкое падение рейтингов кабинета министров под руководством Юкио Эдано. Премьер-министр выразил готовность уйти в отставку при первых признаках улучшения ситуации.